¡Más show! Tibisay proclama los constituyentistas “electos” el #30Jul

El Consejo Nacional Electoral proclamó hoy a los candidatos electos este domingo para integrar la Asamblea Nacional Constituyente (ANC) que cambiará la Carta Magna en el país y, además, tendrá la potestad para reordenar el Estado.

El canal estatal VTV transmitió varios de los actos de proclamación en diversas localidades del país, como en el estado Mérida (oeste), donde uno de los proclamados fue el exministro de Deportes Mervin Maldonado; así como en Cojedes (centro) y en el estado Aragua (norte).

Lucena informó que Orlando Camacho, Oscar Schemel, Gerson Hernández y Keila De La Rosa representarán al sector empresarial ante la Asamblea Nacional Constituyente. Aún falta un cargo por adjudicar, indicó la presidenta del CNE.

Otros candidatos sectoriales anunciados son Robdexa Poleo, Wills Rangel, Esther Quiaro, Braulio Alvarez, Nicolás Maduro Guerra, Mario Silva, Sol Musset, Sandino Primera, María Alejandra Díaz, Francisco Torrealba, Néstor Francia, Nohelí Pocaterra y Aloha Nuñez.

Entretanto, los ocho representantes de los pueblos indígenas para la Constituyente son escogidos hoy, tal y como estaba previsto por el cronograma electoral, en unas elecciones que se desarrollan de acuerdo a las costumbres y tradiciones ancestrales de cada comunidad.

En total, serán 545 los miembros de esta Asamblea que podrá renovar la República y que, según se dijo durante la campaña, se instalarán en el Palacio Federal Legislativo, sede del Parlamento venezolano, de contundente mayoría antichavista y férreo opositor de este proceso constituyente, al que califica de “fraude”.

Según el Poder Electoral en estas elecciones participaron poco más de ocho millones de personas, lo que es tomado para el chavismo gobernante como una “recuperación histórica” de sus votantes.

Sin embargo, la oposición asegura que hubo un fraude en los comicios y, al igual que la fiscal general, Luisa Ortega Díaz, y varios países de la región y el mundo, no reconoce estos resultados ni la instalación de esta Asamblea.

La ANC fue electa en medio de la crispación política, social y económica que atraviesa el país caribeño, que desde hace cuatro meses se ha visto sumergido en una ola de manifestaciones que se saldan con 121 fallecidos y casi 2.000 heridos, según cifras de la Fiscalía.

Esta es la lista anunciada por Lucena:

Campesinos y pescadores: Braulio Álvarez, Jesús Marcano, Emma Ortega, Edgardo Rivas y Rommel Sangronis.

Personas con discapacidad: Emilio Colina y Tirsa Martínez.

Estudiantes de instituciones públicas: Ludyt Ramírez, Isamary López, Domiciano Graterol, Antonio Galíndez y Erimar Malavé.

Estudiantes de instituciones privadas: Oliver Guzmán y Frank Méndez.,

Estudiantes de misiones: David Villalobos y Lilibeth Salazar.

Trabajadores (Petroleo y Minería): Wills Rangel.

Trabajadores (Social): Oswaldo Vera y Sandino Primera.

Trabajadores (Comercio y Banca): Eliana Rosas y Avilio Echenique.

Trabajadores (Transporte): Francisco Torrealba.

Trabajadores (Construcción): Marco Tulio Díaz.

Trabajadores (Industria): Ángel Castillo y Ernesto Rivero.

Trabajadores (Administración pública): Franklin Mata y Nicolás Ernesto Maduro.

Trabajadores (Servicios): José David Mora, Mercedes Gutiérrez

Trabajadores (Economía popular): Mario Silva y Alberto Aranguibel.

Pensionados (Región Capital): Julio Escalona y Gladys Requena.

Pensionados (Región Central): Diógenes Linares y Rafael Acosta.

Pensionados (Región Centro occidente): Lilia Marrufo y Luis Fernando Soto Rojas.

Pensionados (Región Guayan): Florentina Cordoba

Pensionados (Región Insular): Macrina Mata

Pensionados (Los Llanos): Freddy Castro

Pensionados (Región oriental): Lenin Oliveros.

Empresarios: Orlando Camacho, Óscar Schemel, Gerson Hernández y Keyla De La Rosa.

Indígenas Occidente: Nohelí Pocaterra.

Indígenas Sur: José Nelson Martínez.

Fuente EP Mundo RunRunes El Pitazo