Lista oficial de convocados para el Mundial Rusia 2018

Falta poco para dar comienzo al Mundial de Rusia 2018 y ya los seleccionadores dieron a conocer la lista de convocados para la Copa del Mundo. Las 32 selecciones sueñan en convertirse en campeones pero sólo una lo conseguirá ese anhelado sueño.

Este grupo está compuesto por: Rusia, Arabia Saudita, Egipto y Uruguay.

Lista de convocados selección Rusa

Porteros
Ígor Akinféev (CSKA Moscú); Vladímir Gabúlov (Brujas) y Andréi Luniov (Zenit San Petersburgo).

Defensas
Vladímir Granat, Fiódor Kudriashov (Rubín); Iliá Kutépov (Spartak Moscú); Semenov (Ajmat); Ígor Smólnikov (Zenit), Mário Fernandes y Serguéi Ignashévich (CSKA).

Centrocampistas
Yuri Gazinskiy (Krasnodar); Alexandr Golovin y Alán Dzagóev (CSKA); Alexandr Yerokhin (Zenit); Yuri Zhirkov (Zenit); Román Zobnin (Spartak); Daler Kuzyáev (Zenit); Antón Miranchuk (Lokomotiv Moscú); Alexandr Samédov (Spartak) y Denís Chéryshev (Villarreal).

Delanteros
Artiom Dzyuba (Arsenal); Alexéi Miranchuk (Lokomotiv) y Fiódor Smólov (Krasnodar).

Lista de convocados selección Arabia Saudita

Porteros
Yasser Al-Mosailem (Al-Ahli), Abdullah Al-Muaiouf (Al-Hilal), Mohammed Al-Owais (Al-Ahli)

Defensas
Mansour Al-Harbi (Al-Ahli), Yasir Al-Shahrani (Al-Hilal), Mohammed Al-Burayk (Al-Hilal), Motaz Hawsasi (Al-Ahli), Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nasr), Ali Al-Boleahi (Al-Hilal)

Centrocampistas
Abdullah Otayf (Al-Hilal), Abdulmalek Khaibri (Al-Hilal), Abdullah Al-Khaibari (Al-Shabab), Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Hussein Al-Moghawi (Al-Ahli), Taisir Al-Jassim (Al-Ahli), Mohamed Kanu (Al-Hilal), Hattan Bahbri (Al-Shabab), Yahia Al-Shehri (Leganés)

Delanteros
Fahad Al-Muwallad (Levante), Salem Al-Dawsari (Villarreal), Mohammed Al-Sahlawi (Al-Nasr), Muhannad Asiri (Al-Ahli)

Lista de convocados selección Egipcia

Porteros
Essam El Hadary (Al Taawoun/KSA), Mohamed El Shenawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly)

Defensas
Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Ahmed Hegazi (West Bromwich Albion/ENG), Ali Gabr (West Bromwich Albion/ENG), Ahmed Elmohamady (Aston Villa/ENG), Mohamed Abdel-Shafi (Al Fateh/KSA), Omar Gaber (Los Ángeles/USA), Mahmoud Hamdy (Zamalek)

Centrocampistas
Mohamed Elneny (Arsenal/ENG), Tarek Hamed (Zamalek), Sam Morsy (Wigan/ENG), Mahmoud Abdel Razek (Al Raed/KSA), Abdallah El Said (Al Ahly), Mahmoud Hassan (Kasimpasa/TUR), Ramadan Sobhi (Stoke City/ENG), Amr Warda (Atromitos/GRE), Mahmoud Abdel-Moneim (Al Ittihad/KSA)

Delanteros
Mohamed Salah (Liverpool/ENG), Marwan Mohsen (Al Ahly)

Lista de convocados selección Uruguaya

Porteros
Muslera (Galatasaray), Silva (Vasco da Gama) y Campaña (Independiente).

Defensas
Godín (Atlético de Madrid), Coates (Sporting CP), Giménez (Atlético de Madrid), Maxi Pereira (Oporto), Silva (Independiente), Cáceres (Lazio) y Varela (Peñarol).

Centrocampistas
Nández (Boca Juniors), Torreira (Sampdoria), Vecino (Inter), Bentancur (Juventus), Carlos Sánchez (Monterrey), Cebolla Rodríguez (Peñarol), Laxalt (Genoa), De Arrascaeta (Cruzeiro) y Urretaviscaya (Monterrey).

Delanteros
Maxi Gómez (Celta), Stuani (Girona), Cavani (PSG) y Luis Suárez (Barcelona).

Este grupo está compuesto por: Portugal, España, Marruecos e Irán.

Lista de convocados selección Portugal

Porteros 
Anthony Lopes (O. Lyon), Beto (Goztepe) y Rui Patrício (Sporting CP).

Defensas 
Bruno Alves (Rangers), Cédric Soares (Southampton), José Fonte (Dalian Yifang), Mário Rui (Nápoles), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (B. Dortmund), Ricardo Pereira (Oporto) y Rúben Dias (Benfica).

Centrocampistas 
Adrien Silva (Leicester), Bruno Fernandes (Sporting CP), João Mário (West Ham), João Moutinho (Mónaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv), y William Carvalho (Sporting CP).

Delanteros 
André Silva (Milan), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Gelson Martins (Sporting CP), Gonçalo Guedes (Valencia), Ricardo Quaresma (Besiktas).

Lista de convocados selección España

Porteros
De Gea (Manchester United), Pepe Reina (Nápoles) y Kepa (Athletic)

Defensas
Piqué (FC Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid), Carvajal (Real Madrid), Jordi Alba (FC Barcelona), Azpilicueta (Chelsea), Odriozola (Real Sociedad), Nacho (Real Madrid) y Nacho Monreal (Arsenal)

Centrocampistas 
Busquets (FC Barcelona), Thiago (Bayern de Munich), Koke (Atlético de Madrid), Saúl (Atlético de Madrid), Asensio (Real Madrid), Isco (Real Madrid), Iniesta (FC Barcelona), Silva (Manchester City) y Lucas Vázquez (Real Madrid)

Delanteros
Iago Aspas (Celta de Vigo), Rodrigo (Valencia) y Diego Costa (Atlético de Madrid)

Lista de convocados selección Marroquí

Porteros
Munir (Numancia), Bounou (Girona) y Tagnaouti (Ittihad Tanger)

Defensas
Benatia (Juventus), Saïss (Wolverhampton), Da Costa (Basaksehir), Mendyl (Lille), Benoun (Raja Casablanca), Achraf (Real Madrid), Dirar (Fenerbahçe)

Centrocampistas
Belhanda (Galatasaray), Boussoufa (Al-Jazira), El Ahmadi (Feyenoord), S. Amrabat (Feyenoord), Bennasser (Caen), Harit (Schalke), Fajr (Getafe), Ziyech (Ajax), Carcela (Standard) y Amrabat (Leganés)

Delanteros
Boutaib (Malatyaspor), Bouhaddouz (St Pauli) y El Kaabi (Renaissance de Berkane).

Lista de convocados selección Iraní

Porteros
Alireza Beiranvand (Persepolis), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Maritimo/POR)

Defensas
Ramin Rezaeian (Oostende), Mohammad Reza Khanzadeh (Paddieh), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny), Pejman Montazeri (Esteghlal), Morteza Pouraliganji (Al-Sadd), Majid Hosseini (Esteghlal), Rouzbeh Cheshmi (Esteghlal).

Centrocampistas
Masoud Shojaei (AEK Atenas), Saeid Ezatolahi (Amkar Perm), Saman Ghoddos (Östersunds), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Mehdi Torabi (Saipa), Ehsan Hajsafi (Olympiacos), Vahid Amiri (Persepolis).

Delanteros
Sardar Azmoun (Rubin Kazan), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen), Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Mehdi Taremi (Al- Gharafa).

Este grupo está compuesto por: Francia, Australia, Perú y Dinamarca.

Lista de convocados selección Francesa

Porteros 
Areola (PSG), Lloris (Tottenham) y Mandanda (Olympique Marsella).

Defensas
Lucas Hernández (Atlético), Kimpembe (PSG), Mendy (Manchester City), Pavard (Stuttgart), Rami (Olympique Marsella), Sidibé (Mónaco), Umtiti (Barcelona) y Varane (Real Madrid).

Centrocampistas 
Kanté (Chelsea), Matuidi (Juventus), N’Zonzi (Sevilla), Pogba (Manchester United) y Tolisso (Bayern Múnich).

Delanteros 
Dembélé (Barcelona), Fekir (Olympique Lyon), Giroud (Chelsea), Griezmann (Atlético), Lemar (Mónaco), Mbappé (PSG) y Thauvin (Olympique Marsella).

Lista de convocados selección Australiana

Porteros
Mathew Ryan (Brighton and Hove Albion), Brad Jones (Feyenoord), Danny Vukovi (KRC Genk).

Defensas
Trent Sainsbury (Grasshoppers), Milos Degenek (Yokohama F. Marinos), Matthew Jurman (Suwon Bluewings), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers), Aziz Behich (Bursaspor), James Meredith (Millwall).

Centrocampistas
Mile Jedinak (Aston Villa), Mark Milligan (Al-Ahli Yeda), Massimo Luongo (QPR), Aaron Mooy (Huddersfield Town), Tom Rogic (Celtic FC), Jackson Irvine (Hull City), Dimitri Petratos (Newcastle Jets), Daniel Arzani (Melbourne Victory), Robbie Kruse (VfL Bochum), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds).

Delanteros
Tim Cahill (Millwall), Tomi Juri (Luzern).

Lista de convocados selección Peruana

Porteros
Pedro Gallese (Veracruz, México), José Carvallo (UTC), Carlos Cáceda (Municipal).

Defensas
Luis Advíncula (Lobos, México), Miguel Araujo (Alianza Lima), Aldo Corzo (Universitario), Nilson Loyola (Melgar), Christian Ramos (Veracruz, México), Alberto Rodríguez (Junior, Colombia), Anderson Santamaría (Puebla, México), Miguel Trauco (Flamengo, Brasil).

Centrocampistas
Pedro Aquino (Lobos, México), Wilmer Cartagena (Veracruz, México), Christian Cueva (Sao Paulo, Brasil), Edison Flores (Aalborg BK, Dinamarca), Paolo Hurtado (Vitória Guimaraes, Portugal), Andy Polo (Portland Timbers, EEUU), Renato Tapia (Feyernoord, Holanda), Yoshimar Yotún (Orlando City, EEUU).

Delanteros
André Carrillo (Watford, Inglaterra), Raúl Ruidíaz (Morelia, México), Jefferson Farfán (Lokomotiv, Rusia) y Paolo Guerrero (Flamengo, Brasil).

Lista de convocados selección Danesa

Porteros
Frederik Rønnow (Brondby), Jonas Lössl (Huddersfield Town) y Kasper Schmeichel (Leicester City).

Defensas
Andreas Christensen (Chelsea), Henrik Dalsgaard (Brentford), Jannik Vestergaard (Borussia Mönchengladbach), Jens Stryger Larsen (Udinese), Jonas Knudsen (Ipswich Town), Mathias Jørgensen (Huddersfield Town) y Simon Kjær (Sevilla).

Centrocampistas
Christian Eriksen (Tottenham Hotspur), Lasse Schöne (Ajax), Lukas Lerager (Girondins), Michael Krohn-Dehli (Deportivo), Thomas Delaney (Werder Bremen) y William Vitved Kvist (København).

Delanteros
Andreas Cornelius (Atalanta), Kasper Dolberg (Ajax), Martin C. Braithwaite (Girondins), Nicolai Jørgensen (Feyenoord), Pione Sisto (Celta), Viktor Fischer (København) y Yussuf Yurary Poulsen (RB Leipzig).

Este grupo está compuesto por: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria.

Lista de convocados selección Argentina

Porteros
Sergio Romero (Manchester United), Wilfredo Caballero (Chelsea) y Franco Armani (River Plate).

Defensas
Gabriel Mercado (Sevilla), Javier Mascherano (Hebei Fortune), Nicolás Otamendi (Manchester City), Federico Fazio (Roma), Marcos Rojo (Manchester United), Nicolás Tagliafico (Ajax), Marcos Acuña (Sporting Lisboa) y Cristian Ansaldi (Torino).

Centrocampistas
Eduardo Salvio (Benfica), Lucas Biglia (Milan), Éver Banega (Sevilla), Ángel Di María (PSG), Manuel Lanzini (West Ham), Giovani Lo Celso (PSG) y Maximiliano Meza (Independiente).

Delanteros 
Lionel Messi (Barcelona), Sergio Agüero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Juventus), Paulo Dybala (Juventus) y Cristian Pavón (Boca Juniors).

Lista de convocados selección Islandesa

Porteros
Hannes Halldorsson (Randers), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland) y Frederik Schram (Roskilde).

Defensas
Kari Arnasson (Aberdeen), Ari Freyr Skulason (Lokeren), Hördur Magnússon (Bristol City), Hólmar Örn Eyjolfsson (IFK Norrköping), Sverrir Ingi Ingason (Rostov), Ragnar Sigurdsson (Rostov) y Birkir Már Saevarsson (Valur).

Centrocampistas
Samuel Fridjónsson (Valerenga), Johan Berg Gudmundsson (Burnley), Arnór Ingvi Traustason (Malmoe), Aaron Gunnarsson (Cardiff City), Ólafur Ingi Skúlason (Kardemir Karabükspor), Gylfi Sigurdsson (Everton), Emil Hallfredsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Aston Villa) y Rúrik Gíslason (Sandhausen).

Delanteros
Björn Bergmann Sigurdsson (Rostov), Alfred Finnbogason (Augsburgo), Jon Dadi Bodvarsson (Reading) y Albert Gudmundsson (PSV).

Lista de convocados selección Croata

Porteros
Daniel Subasic (Mónaco / FRA), Lovre Kalinic (Gent / BEL), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb / CRO).

Defensas
Vedran Corluka (Lokomotiv Moscú / RUS), Domagoj Vida (Besiktas / TUR), Ivan Strinic (Sampdoria / ITA), Dejan Lovren (Liverpool / ING), Sime Vrsaljko (Atlético / ESP), Josip Pivaric (Dynamo Kiev / UCR), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen / ALE), Duje Caleta-Car (RB Salzburgo / AUT).

Centrocampistas
Luka Modric (Real Madrid / ESP), Ivan Rakitic (Barcelona / ESP), Mateo Kovacic (Real Madrid / ESP), Milan Badelj (Fiorentina / ITA), Marcelo Brozovic (Inter / ITA), Filip Bradaric (Rijeka / CRO).

Delanteros
Mario Mandzukic (Juventus / ITA), Ivan Perisic (Inter / ITA), Nikola Kalinic (Milan / ITA), Andrej Kramaric (Hoffenheim / ALE), Marko Pjaca (Schalke / ALE), Ante Rebic (Eintracht Frankfurt / ALE).

Lista de convocados selección Nigeriana

Porteros
Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC); Francis Uzoho (Deportivo La Coruna) y Daniel Akpeyi (Chippa United, Sudáfrica).

Defensores
Abdullahi Shehu (Bursaspor, Turquía); Tyronne Ebuehi (Ado Den Haag, Holanda); Elderson Echiejile (Cercle Brugge, Bélgica); Brian Idowu (Amkar Perm, Rusia); Chidozie Awaziem (Nantes, Francia); William Ekong (Bursaspor, Turquía); Leon Balogun (Mainz 05, Alemania) y Kenneth Omeruo (Kasimpasa, Turquía).

Centrocampistas
Mikel John Obi (Tianjin Teda, China); Ogenyi Onazi (Trabzonspor, Turquía); Wilfred Ndidi (Leicester City, Inglaterra); Oghenekaro Etebo (Las Palmas, España); John Ogu (Hapoel Be’er Sheva, Israel) y Joel Obi (Torino, Italia).

Delanteros
Ahmed Musa (CSKA Moscú, Rusia); Kelechi Iheanacho (Leicester City, Inglaterra); Victor Moses (Chelsea); Odion Ighalo (Changchun Yatai, China); Alex Iwobi (Arsenal) y Nwankwo Simeon (Crotone, Italia).

Este grupo está compuesto por: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.

Lista de convocados selección Brasileña

Porteros
Allison (Roma), Ederson (Manchester City) y Cassio (Corinthians).

Defensas
Fagner (Corinthians), Danilo (Manchester City), Thiago Silva (PSG), Marquinhos (PSG), Miranda (Inter), Geromel (Gremio), Marcelo (Real Madrid) y Filipe (Atlético).

Centrocampistas
Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (Barcelona), Coutinho (Barcelona), Renato Augusto (Beijing Guoan), Willian (Chelsea) y Fred (Shakhtar).

Delanteros
Neymar (PSG), Gabriel Jesus (City), Firmino (Liverpool), Douglas Costa (Bayern) y Taison (Shakthar).

Lista de convocados selección Suiza

Porteros
Roman Bürki (B. Dortmund), Yvon Mvogo (RB Leipzig), Yann Sommer (B. Mönchengladbach).

Defensas
Manuel Akanji (B. Dortmund), Johan Djourou (Antalyaspor), Nico Elvedi (B. Mönchengladbach), Michael Lang (Basilea), Stephan Lichtsteiner (Juventus), François Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodriguez (Milan), Fabian Schär (Deportivo)

Centrocampistas
Valon Behrami (Udinese), Blerim Dzemaili (Bolonia), Gelson Fernandes (E. Frankfurt), Remo Freuler (Atalanta), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (B. Mönchengladbach), Steven Zuber (Hoffenheim).

Delanteros
Josip Drmic (B. Mönchengladbach), Breel Embolo (Schalke), Mario Gavranovic (D. Zagreb), Haris Seferovic (Benfica), Xherdan Shaqiri (Stoke).

Lista de convocados selección Costarricense

Porteros
Keylor Navas (Real Madrid), Patrick Pemberton (Alajuelense), Leonel Moreira (Herediano).

Defensas
Cristian Gamboa (Celtic), Ian Smith (Norrköping), Ronald Matarrita (New York City), Bryan Oviedo (Sunderland), Óscar Duarte (RCD Espanyol), Giancarlo González (Bolonia), Francisco Calvo (Minnesota United), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps), Johnny Acosta (Águilas).

Centrocampistas
David Guzmán (Portland Timbers), Yeltsin Tejeda (Lausanne), Celso Borges (Deportivo), Randall Azofeiva (Herediano), Christian Bolaños (Deportivo Saprissa), Rooney Wallace (New York City), Daniel Colindres (Deportivo Saprissa), Bryan Ruiz (Sporting CP).

Delanteros
Joel Campbell (Real Betis), Johan Venegas (Deportivo Saprissa), Marco Ureña (Los Ángeles FC)

Lista de convocados selección Serbia

Porteros
Vladimir Stojkovic (Partizan), Predrag Rajkovic (Macabi Tel Aviv) y Marko Dmitrovic (Eibar).

Defensas 
Branislav Ivanovic (Zenit), Aleksandar Kolarov (Roma), Antonio Rukavina (Villarreal), Dusko Tosic (Guangzhou), Milos Veljkovic (Werder), Uros Spajic (Krasnodar), Nikola Milenkovic (Fiorentina) y Milan Rodic (Estrella Roja).

Centrocampistas
Nemanja Matic (Manchester United), Luka Milivojevic (Crystal Palace), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio), Adem Ljajic (Torino), Marko Grujic (Liverpool), Dusan Tadic (Southampton), Filip Kostic (Hamburg), Andrija Zivkovic (Benfica) y Nemanja Radonjic (Estrella Roja).

Delanteros
Aleksandar Mitrovic (Fulham), Aleksandar Prijovic (PAOK) y Luka Jovic (Eintracht).

Este grupo está compuesto por: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.

Lista de convocados selección Alemana

Porteros
Manuel Neuer (Bayern), Kevin Trapp (PSG) y Marc-André Ter Stegen (Barcelona)

Defensa
Marvin Plattenhardt (Hertha), Jonas Hector (Colonia), Matthias Ginter (Gladbach), Mats Hummels (Bayern), Niklas Süle (Bayern), Antonio Rüdiger (Chelsea), Jerome Boateng (Bayern) y Joshua Kimmich (Bayern).

Centrocampistas
Sami Khedira (Juventus), Julian Draxler (PSG), Toni Kroos (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal), Marco Reus (Dortmund), Sebastian Rudy (Bayern), Ilkay Gundogan (PSG), Leon Goretzka (Schalke)

Delanteros
Timo Werner (RB Leipzig), Thomas Müller (Bayern, Mario Gómez (Stuttgart) y Julian Brandt (Leverkusen).

Lista de convocados selección Mexicana

Porteros
Guillermo Ochoa (Standard Lieja/BEL), Alfredo Talavera (Toluca) y Jesús Corona (Cruz Azul).

Defensas
Héctor Moreno (Real Sociedad/ESP), Carlos Salcedo (Eintracht Fráncfort/ALE), Hugo Ayala (Tigres), Diego Reyes (Oporto/POR), Miguel Layún (Sevilla/ESP), Jesús Gallardo (Pumas UNAM), Edson Álvarez (América).

Centrocampistas
Héctor Herrera (Oporto/POR), Rafael Márquez (Atlas), Andrés Guardado (Real Betis/ESP), Giovani Dos Santos (LA Galaxy/EE.UU.), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy/EE.UU.), Marco Fabián (Eintracht Fráncfort/ALE).

Delanteros
Javier Hernández (West Ham/ING), Raúl Jiménez (Benfica/POR), Oribe Peralta (América), Hirving Lozano (PSV Eindhoven/HOL), Carlos Vela (Los Ángeles FC/EE.UU.), Jesús Manuel Corona (Oporto/POR) y Javier Aquino (Tigres).

Lista de convocados selección Sueca

Porteros 
Robin Olsen (FC Copenhague), Karl-Johan Johnsson (Guingamp) y Kristoffer Nordfeldt (Swansea).

Defensas 
Mikael Lustig (Celtic), Victor Nilsson Lindelöf (Manchester United), Andreas Granqvist (Krasnodar-Helsingborg), Martin Olsson (Swansea), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Filip Helander (Bolonia), Emil Krafth (Bolonia) y Pontus Jansson (Leeds).

Centrocampistas 
Sebastien Larsson (Hull City), Albin Ekdal (Hamburgo), Emil Forsberg (Leipzig), Gustav Svensson (Seattle), Oscar Hiljemark (Genoa), Viktor Claesson (Krasnodar), Markus Rohdén (Crotone) y Jimmy Durmaz (Toulouse).

Delanteros
Marcus Berg (Al-Alhi), John Guidetti (Alavés), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren – Anderlecht), Ola Taivonen (Toulouse).

Lista de convocados selección Surcoreana

Porteros
Kim Seung-gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka), Cho Hyun-woo (Daegu FC).
Defensas
Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-soo (FC Tokio), Jung Seung-hyeon (Sagan Tosu), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Go Yo-han (FC Seoul), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors).
Centrocampistas
Ki Sung-yueng (Swansea City), Jung Woo-young (Vissel Kobe), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa FC), Koo Ja-cheol (FC Augsburgo), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Hellas Verona), Moon Seon-min (Incheon United).
Delanteros
Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham Hotspur), Hwang Hee-chan (Red Bull Salzburgo)
Este grupo está compuesto por: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra.

Lista de convocados selección Belga

Porteros
Thibaut Courtois (Chelsea/ING), Simon Mignolet (Liverpool/ING), Koen Casteels (Wolfsburgo/ALE)

Defensas
Vincent Kompany (Manchester City/ING), Toby Alderweireld (Tottenham/ING), Jan Vertonghen (Tottenham/ING), Thomas Vermaelen (FC Barcelona/ESP), Dedryck Boyata (Celtic Glasgow/ESC), Laurent Ciman (Los Ángeles FC/EE.UU., -reserva-)

Centrocampistas
Thomas Meunier (PSG/FRA), Yannick Carrasco (Dalian Yifang/CHI), Leander Dendoncker (Anderlecht), Youri Tielemans (AS Monaco/FRA), Axel Witsel (Tianjin Quanjian/CHI), Marouane Fellaini (Manchester United/ING), Mousa Dembélé (Tottenham/ING), Nacer Chadli (West Bromwich/ING), Thorgan Hazard (Borussia Mönchengladbach/ALE) y Adnan Januzaj (Real Sociedad/ESP)

Delanteros
Kevin De Bruyne (Manchester City/ING), Eden Hazard (Chelsea/ING), Dries Mertens (Nápoles/ITA), Romelu Lukaku (Manchester United/ING) y Michy Bastshuayi (Chelsea/ING).

Lista de convocados selección Panameña

Porteros
José Calderón (Chorrillo FC), Jaime Penedo (Dinamo Bucarest) y Alex Rodríguez (San Francisco FC).

Defensas
Felipe Baloy (CSD Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes), Eric Davis (DAC Dunajska Streda), Fidel Escobar y Michael Murillo (New York Red Bull), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Luis Ovalle (CD Olimpia), Román Torres (Seattle Sounders SC).

Centrocampistas
Edgar Bárcenas (Cafetaleros de Tapachula), Armando Cooper (Club Universidad de Chile), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Gabriel Gómez (Bucaramanga), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario de Lima), José Luis Rodríguez (KAA Gent).

Delanteros
Abdiel Arroyo (LD Alajuelense), Ismael Díaz (Deportivo La Coruña), Blas Pérez (CSD Municipal), Luis Tejada (Sports Boys), Gabriel Torres (CD Huachipato).

Lista de convocados selección Tunecina

Porteros
Aymen Mathlouthi (Al Batin Saoudi), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab Saoudi), Mouez Hassen (Châteauroux).

Defensas
Hamdi Nagguez (Zamalek), Dylan Bronn (La Gantoise), Rami Bedoui (Etoile Sportive du Sahel), Yohan Benalouane (Leicester), Syam Ben Youssef (Kasimpasa), Yassine Meriah (Club Sportif Sfax), Oussama Haddadi (Dijon), Ali Maaloul (Al Ahli).

Centrocampistas
Ellyes Skhiri (Montpellier), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly), Ghaylene Chalali (Espérance), Farjani Sassi (Al Nasr Saoudi), Ahmed Khalil (Club Africain), Seifeddine El Khaoui (Troyes).

Delanteros
Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifak), Anice Badri (Espérance), Bassem Srarfi (Nice) , Wahbi Khazri (Rennes), Naim Sliti (Dijon), Sabeur Khalifa (Club Africain).

Lista de convocados selección Inglesa

Porteros
Jack Butland (Stoke), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley)

Defensas
Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jones (Manchester United), Harry Maguire (Leicester), Danny Rose (Tottenham), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Tottenham), Kyle Walker (Manchester City), Ashley Young (Manchester United)

Centrocampistas
Dele Alli (Tottenham), Fabian Delph (Manchester City), Eric Dier (Tottenham), Jordan Henderson (Liverpool), Jesse Lingard (Manchester United), Ruben Loftus-Cheek (Crystal Palace), Raheem Sterling (Manchester City)

Delanteros 
Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Jamie Vardy (Leicester), Danny Welbeck (Arsenal)

Este grupo está compuesto por: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

Lista de convocados selección Polaca

Porteros
Bartosz Bialkowski (Ipswich), Lukasz Fabianski (Swansea), Wojciech Szczesny (Juventus).
Defensas
Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Kamil Glik (Mónaco), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia), Michal Pazdan (Legia Varsovia).
Centrocampistas
Jakub Blaszczykowski (Wolfsburgo), Jacek Goralski (Ludogorets), Kamil Grosicki (Hull City), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscú), Piotr Zielinski (Nápoles).
Delanteros
Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern Munich), Arkadiusz Milik (Nápoles), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht)

Lista de convocados selección Senegal

Porteros 
Alfred Gomis (SPAL) Khadim Ndiaye (Horoya Athletic Club), Abdoulaye Diallo (Stade Rennais)

Defensas 
Kalidou Koulibaly (Nápoles), Youssouf Sabaly (Girondins de Burdeos), Salif Sane (Hannover 96), Lamine Gassama (Alanyaspor), Kara Mbodji (Anderlecht), Saliou Ciss (Valenciennes), Moussa Wague (KAS Eupen)

Centrocampistas
Idrissa Gana Gueye (Everton), Cheikhou Kouyate (West Ham), Alfred Ndiaye (Wolverhampton), Cheikh Tidiane Ndoye (Birmingham), Pape Alioune Ndiaye (Stoke City)

Delanteros
Sadio Mane (Liverpool), Diafra Sakho (Stade Rennais), Mbaye Hammady Niang (Torino), Moussa Konate (Amiens), Moussa Sow (Bursasport), Keita Balde (Mónaco), Mame Biram Diouf (Stoke City), Ismaila Sarr (Stade Rennais)

Lista de convocados selección Colombiana

Porteros
David Ospina (Arsenal), Camilo Vargas (Deportivo Cali) y José Fernando Cuadrado (Once Caldas).

Defensas
Santiago Arias (PSV), Yerry Mina (Barcelona), Oscar Murillo (Pachuca), Dávinson Sánchez (Tottenham), Cristian Zapata (Milan), Johan Mojica (Girona) y Frank Fabra (Boca Juniors).

Centrocampistas
Wilmar Barrios (Boca Juniors), José Izquierdo (Brighton), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus), Jefferson Lerma (Levante), Juan Fernando Quintero (River Plate), James Rodríguez (Bayern), Carlos Sánchez (Espanyol), Mateus Uribe (América) y Abel Aguilar (Deportivo Cali).

Delanteros
Carlos Bacca (Villarreal), Miguel Borja (Palmeiras), Radamel Falcao (Mónaco) y Luis Fernando Muriel (Sevilla).

Lista de convocados selección Japonesa

Porteros
Eiji Kawashima (FC Metz), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) y Kosuke Nakamura (Kashima Antlers).

Defensas
Yuto Nagatomo (Galatasaray), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Olympique Marsella), Gotoku Sakai (Hamburgo), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Reds) y Naomichi Ueda (Kashima Antlers).

Centrocampistas
Makoto Hasebe (Eintracht Fráncfort), Keisuke Honda (FC Pachuca), Takashi Inui (Eibar), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund), Genki Haraguchi (Dusseldorf), Takashi Usami (Düsseldorf), Gaku Shibasaki (Getafe) y Ryota Ohshima (Kawasaki Frontale).

Delanteros
Shinji Okazaki (Leicester), Yuya Osako (Werder Bremen) y Yoshinori Muto (Mainz).

Fuente EP Mundo Telecinco
Cargando...
Cargando...