Saltar al contenido
9
Ago

Tremendo brinco dio el precio de una barra de jabón azul

Actualizado: 09/08/2018 10:13

Insostenible, así está la situación económica en el país, hasta una barra de jabón resulta incomprable para la mayoría de los venezolanos cuyos ingresos mensuales a duras penas alcanzan los 5 millones de bolívares.

De cinco millones 700 mil, a seis millones 75 mil bolívares pasó la panela de jabón azul Las Llaves de 230 gramos en la última semana, lo que se traduce en un incremento de más de 600% en las últimas ocho semanas. Así lo reseña laverdaddevargas.com

El incremento se registró mientras otros productos Polar mantienen sus precios, al menos por una semana más. Alberto De Jesús, gerente del supermercado Roca Azul, señaló que el nuevo precio del jabón vino con el pedido de esta semana.

En ese establecimiento la margarina Mavesa cuesta tres millones 590 mil, la mayonesa Mavesa de 910 gramos se ubica en seis millones 75 mil.

En La Guzmania la margarina Mavesa de 500 gramos está en tres millones 690 mil, el Mazeite de un litro en seis millones 18 mil, y el Migurt de 750 gramos en seis millones 440 mil.