Saltar al contenido
19
Sep

¡La locura! Pierde el pene por un tratamiento estético (Detalles dolorosos)

Un hombre de 45 años pasó el peor momento de su vida después de una inyección de vaselina en su pene. A causa del tratamiento estético sus genitales se pudrieron.

El hombre acudió a emergencias médicas en una isla del Pacífico Sur cuando notó una gran acumulación de líquido en su pene y una ulceración. Además observó que comenzaba a sangrar y a oler mal. Esos síntomas venían acompañados de una fiebre muy alta y debilidad.

Los escabrosos detalles por la inyección de vaselina en el pene

Cuando los médicos comenzaron a examinarlo, el sujeto les comentó que se había inyectado vaselina en el eje del pene dos años antes, con el fin de aumentar el tamaño de su miembro.

De acuerdo con el médico que atendió el caso, el doctor Amer Amin, el pene del hombre estaba muy sensible y “muy deformado” por la fuerte acumulación de líquido que presentaba. Además había zonas de piel visiblemente podridas. El diagnóstico fue gangrena de Fournier, una infección causada por una bacteria que contamina los genitales.

Los médicos le realizaron tres cirugías de emergencia para retirar la carne podrida, el tejido infectado y drenar la pus alojada en el pene, principalmente en el escroto. Posteriormente los cirujanos plásticos le realizaron varios injertos y fue dado de alta luego de una estadía de un mes en el hospital.

Fuente: Diario NY