Conectate con Nosotros

Venezuela

Las presentaciones más económicas son imitaciones o importaciones

¡No hay bolsillo que aguante! Precio del jabón en polvo es una locura

Publicada

el

Publicado por Alexandra Lugo
precio del jabón en polvo

El nuevo precio del jabón en polvo en Venezuela es elevado, tanto que un ciudadano puede requerir más de la mitad de un salario mínimo para comprarlo.

Un kilogramo de jabón en polvo puede llegar a costar hasta 500.000 bolívares si se trata de los de producción nacional; sin embargo, en el mercado se ofrecen algunos importados que suelen ser un poco más accesibles para los venezolanos.

Exorbitante precio del jabón en polvo

Los ciudadanos tienen que sacar cuentas para poder adquirir estos productos debido a las limitaciones económicas motivadas por la crisis.


Por estas razones la mayoría recurre a las imitaciones de detergentes, la presentación más costosa de 900 gramos se consigue en 265.000 bolívares.

Mientras que otras presentaciones más económicas pueden llegar a costar 200.000 bolívares dependiendo de la marca.

Un ciudadano identificado como Carlos Mendoza explicó: “El jabón líquido también es la opción porque es más barato, yo lavo es con ese”.

El litro de detergente líquido puede costar cerca de 80.000 bolívares.

Algunos prefieren comprar una bolsa de jabón en polvo y un litro del líquido para combinarlos, debido a que no son de buena calidad.

Las marcas más reconocidas del mercado venezolanos son Ariel, Ace y Las Llaves que cuestan cerca de 527.000 bolívares.

blank

Nos esforzamos por crear contenidos informativos de calidad, es por eso que si deseas citar o reproducir total o parcialmente este artículo te pedimos que añadas un enlace de vuelta a este sitio web.

Publicidad
Publicidad
Publicidad

¡No hay bolsillo que aguante! Precio del jabón en polvo es una locura

Send this to a friend